воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Биомаркеры крови могут предсказать тяжёлую инфекцию SARS-CoV-2

Биомаркеры крови могут предсказать тяжёлую инфекцию SARS-CoV-2

Китайские учёные выявили молекулярные маркеры в крови, которые позволяют прогнозировать тяжёлые исходы COVID-19. Новое открытие поможет врачам выявлять вирус на ранней стадии и определять пациентов, подверженных риску развития тяжёлых состояний. 

В ходе исследования оценивались данные 83 человек: 16 тяжёлых случаев коронавируса, 50 лёгких, а также 17 17 здоровых людей из контрольной группы. У всех участников были взяты серийные образцы крови и мазков из горла. Профили значительно различались между всеми тремя группами, пишет MedicalXpress

По словам авторов работы, прогностическая модель сможет выявлять пациентов, у которых могут развиться тяжёлые симптомы коронавирусной инфекции, чтобы врачи начали своевременное и нацеленное лечение. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал о выпадении волос в результате COVID-19.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.