воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Передаваемые через кошачьи царапины бактерии могут влиять на мозг

Передаваемые через кошачьи царапины бактерии могут влиять на мозг

Появляется всё больше свидетельств того, что определённые бактерии, распространяемые через кошачьи царапины и другие воздействия животных, иногда могут оказывать поразительное воздействие на мозг человека. Учёные описали группу пациентов с психическим заболеванием, у которых одновременно проявлялись признаки инфекции от бактерий Bartonella и характерные поражения кожи. 

В прошлом году исследователи из Северной Каролины опубликовали отчет о 14-летнем мальчике, у которого в 2015 году внезапно развился жестокий психоз и бредовые эпизоды. Несмотря на неоднократные госпитализации и различные виды лечения, улучшения были незначительные. В 2016 году врачи заметили у мальчика характерные высыпания, похожие на растяжки, вдоль бёдер и подмышек. Тесты показали, что у него хроническая инфекция кровотока, вызванная бактериями Bartonella henselae, которую лечили антибиотиками. Как только инфекция исчезла, пропали и симптомы шизофрении, что позволило ему вернуться к нормальной жизни и поступить в колледж, пишет Gizmodo

Позже Эдвард Брайтшвердт, ветеринарный терапевт из Университета штата Северная Каролина, изучил 33 пациента с похожими психоневрологическими симптомами и подозрением на контакт с бактериями Bartonella. Список нейропсихиатрических симптомов у этих пациентов включал нарушения сна, спутанность сознания, проблемы с гневом, беспокойство, депрессию, головные боли или мигрени. 

Bartonella henselae является наиболее часто встречающейся инфекцией у людей и вызывает лихорадку кошачьих царапин – болезнь возникает после укусов и царапин кошек. Известно, что бактерии могут передаваться через собак и других млекопитающих, а также через воздействие паразитов, таких как клещи, блохи и вши. 

Bartonella обычно не вызывает серьёзных заболеваний у людей, но определённые группы, например люди с ослабленным иммунитетом, могут быть более уязвимыми. Новое исследование не доказывает, что бактерия может вызывать психическое заболевание. Учёные предполагают, что существует скрытый фактор, который делает некоторых людей восприимчивыми к психическим болезням. 

Ранее UfacityNews.ru писал о супербактерии, приводящей к смерти от коронавируса.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.