воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Иммунологи обнаружили неожиданный иммунный ответ организма на SARS-CoV-2

Иммунологи обнаружили неожиданный иммунный ответ организма на SARS-CoV-2

Иммунологи из НМИЦ гематологии обнаружили неожиданный иммунный ответ организма человека на SARS-CoV-2, в частности, на белок Spike, который отвечает за проникновение коронавируса в клетку. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на данные исследования, опубликованные в научном журнале Immunity (Cell Press). 

В процессе исследования выяснилось, что число T-клеток, которые узнают коронавирус, значительно выше у тех людей, которые не переболели COVID-19. Образцы крови этих людей были взяты ещё весной 2020 года и хранились в биобанке. Также учёные выявили участки белка Spike, на которые наиболее часто отвечают иммунные клетки T-лимфоциты переболевших коронавирусом людей. Данная информация может оказаться полезной при разработке вакцин, полагают исследователи. 

Иммунологи подробно описали все типы иммунного ответа в трёх группах людей: переболевших коронавирусом, тех людей, кто не болел, а также среди тех, образцы крови которых были взяты до пандемии. Оказалось, что количество T-клеток, реагирующих на SARS-CoV-2, значительно выше у людей, которые не болели COVID-19 и образцы крови которых были взяты в начале года. Этот феномен авторы исследования объясняют тем, что эти люди могли всё равно успеть столкнуться с коронавирусом, хотя и не были больны. 

Один из авторов работы Алина Шомурадова отметила, что T-клеточный ответ может наблюдаться из-за того, что в организме человека активируются клетки иммунологической памяти на другие коронавирусы, с которыми мы сталкивались до 2019 года. Либо эти люди на самом деле переболели коронавирусом бессимптомно и не выработали к вирусу антитела. 

Помимо этого, сотрудники НМИЦ гематологии выявили конкретные участки белка Spike, на которые чаще всего отвечают T-клетки переболевших людей. Два таких участка распознаются иммунной системой большинства носителей самого распространённого в Европе варианта гена HLA-A. Он отвечает за демонстрацию фрагментов вирусов T-лимфоцитам. Эти фрагменты уникальны и характерны только для SARS-CoV-2, а значит, их можно использовать при определении переболевших COVID-19. 

В результате проведённой работы российские иммунологи также выявили конкретные T-клеточные рецепторы, распознающие те или иные фрагменты вируса SARS-CoV-2. Это даёт возможность другим учёным исследовать взаимодействие иммунной системы с коронавирусом и создать методы диагностики и вакцинации.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.