пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врачи описали необычный случай зеркального письма у пациента с эпилепсией

Врачи описали необычный случай зеркального письма у пациента с эпилепсией

Врачи из Португалии сообщили о весьма необычном случае, когда пациентка-правша в разгар эпилептических припадков писала левой рукой зеркально. Этот случай был описан на ежегодном собрании Европейского общества анестезиологии и интенсивной терапии. 

Зеркальное письмо – это письмо справа налево и развёрнутыми задом наперёд буквами. Его можно наблюдать у здоровых людей или связать с различными очаговыми поражениями, которые чаще всего затрагивают левое полушарие мозга. Однако ранее не сообщалось, что такое письмо встречается у людей с эпилепсией, пишет MedicalXpress

Новый случай касался 42-летней пациентки с лобной эпилепсией, диагностированной в возрасте 18 лет. Она лечилась различными лекарствами и ранее нуждалась в госпитализации из-за приступов, требующих введения в кому. В последний раз женщина поступила в больницу с припадком, несмотря на введённые препараты, судороги у неё продолжились. 

Между приступами у пациентки был эпизод зеркального письма левой рукой. Надпись гласила (на португальском): «Моя голова больше не может этого выносить, мне нужно, чтобы вы остановили мою голову, это не заканчивается». Чтобы взять под контроль приступы, потребовались общая анестезия и глубокая седация. Когда женщина пришла в сознание, она не помнила о факте зеркального письма и не могла повторить его в осознанном состоянии. 

«Насколько нам известно, это первый случай зеркального письма, зарегистрированный у пациента, страдающего эпилепсией. Врачи должны знать об этом состоянии», – заключили исследователи. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что новые гирлянды могут вызвать приступ эпилепсии даже у здоровых людей.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.