пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

О риске попадания COVID-19 в мозг через нос предупредили немецкие учёные

О риске попадания COVID-19 в мозг через нос предупредили немецкие учёные

Новое исследование, проведённое учёными из Германии, продемонстрировало возможность попадания коронавируса нового типа SARS-CoV-2 в мозг человека через нос, сообщает Express

Как говорится в исследовании, коронавирусная инфекция является не только респираторным заболеванием, а это значит, что она не только поражает дыхательные пути, но и оказывает влияние на центральную нервную систему. Так, патоген вызывает такие неврологические симптомы, как головная боль, потеря обоняния и вкуса, тошнота и усталость. 

Авторы работы выяснили, что такое воздействие происходит путём заражения человеческого мозга через носовую слизь. Сообщается, что сделанное учёными открытие является первым демонстрирующим, каким образом COVID-19 может проникать в нейроны мозга через слизистую оболочку, пишет UfaTime.ru

В результате исследования, в ходе которого было произведено вскрытие 33 скончавшихся от коронавируса пациентов, генетический материал SARS-CoV-2 был выявлен не только в слизи носовой полости, но и в мозге. 

«Попадая внутрь обонятельной слизистой оболочки, вирус, кажется, использует нейроанатомические связи, такие как обонятельный нерв, для достижения мозга», – заключил Франк Хеппнер, соавтор исследования из университетского медицинского комплекса Шарите. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что специалисты перечислили самые частые симптомы COVID-19 у детей.

 

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.