пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названа польза какао для здоровья

Названа польза какао для здоровья

Учёные из Бирмингемского университета в Великобритании и Университета Иллинойса в США заявили, что флаванолы, которые содержатся в какао, улучшают функции мозга у молодых здоровых взрослых, в том числе кровоснабжение и когнитивные способности. Также они полезны для быстрого восстановления здоровья после лёгких сосудистых болезней. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Участниками исследования, состоявшем из двух экспериментов, стали 18 человек. В первом испытании люди получили какао, богатое флавонолами, а во втором – какао с низким уровнем флавонолов. Причём ни сами участники, ни учёные не знали, какой тип какао получили добровольцы в каждом случае. Спустя два часа после употребления какао добровольцы дышали воздухом с пятипроцентным содержанием углекислого газа, что примерно в 100 раз превышает норму.

Увеличенная концентрация углекислоты может стать причиной повышения притока крови в сосудах головного мозга, что позволяет организму эффективнее избавляться от углекислого газа и увеличивать уровень снабжения тканей кислородом. Благодаря функциональной ближней инфракрасной спектроскопии исследователи измерили насыщение крови кислородом в лобной коре головного мозга, которая играет важную роль в планировании, регулировании поведения и принятии решений. Также добровольцы должны были решить сложные умственные задачи.

Выяснилось, что потребление флавонолов усиливало оксигенацию в три раза и ускоряло её на одну минуту. В этом случае испытуемые лучше справлялись с трудными когнитивными тестами, решая их на 11% быстрее. У четырёх участников заметных различий не наблюдалось, но их уровень оксигенации был достаточно высок на исходном уровне. 

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.