пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Был любимцем всех местных жителей»: Уфимские зоозащитники требуют наказать виновных в жестоком обращении с котом

«Был любимцем всех местных жителей»: Уфимские зоозащитники требуют наказать виновных в жестоком обращении с котом

Уфимские зоозащитники требуют наказать виновных в жестоком обращении с животным. По словам волонтёров, две местные жительницы отправили на усыпление беспризорного кота. Четвероногий жил возле одного из продуктовых магазинов по улице Кольцевая, 177. Кота подкармливали продавцы и неравнодушные жители. 

«Кот был любимцем всех местных жителей, его подкармливали все те, кто там рядом жил. У него был домик из картона, в котором он согревался. Его любили, о нём заботились, с ним играли! Он был здоровым малышом. Ничто не говорило о какой-либо болезни», – рассказала UfacityNews.ru волонтёр Олеся Н. 

На кота обратили внимание зоозащитники, которые решили его пристроить, поскольку с приходом холодов оставаться на улице стало небезопасно. Одна из волонтёров вызвалась найти ему передержку, на это у неё было два дня. Когда она нашла её, кота не оказалось на привычном месте. По словам местных жителей, животное забрали две неизвестные женщины, которые заявили, что кот якобы болел и ничего не ел. 

«Кот был активным, здоровым, хорошо ел и это подтверждают все люди, которые его подкармливали. Он жил на улице, поэтому у него была инфекция глаз, но она присуща всем уличным котам. Эта инфекция не смертельна. С чего эти две женщины решили, что она смертельна – непонятно. Они забрали кота и отвезли его в ветеринарную клинику. Эти женщины сказали, что кот больной, не ест, мёрзнет на улице, мучается и страдает», – вспоминает Олеся. 

По словам зоозащитницы, малыша усыпили без соответствующих процедур, медицинского заключения и анализов. 

«У нас есть закон, который запрещает усыплять здоровых животных, но он не работает. Самое страшное, что врач уже может подделать все документы, что кот якобы болел и мы не сможем доказать, что он был здоров. Я не знаю, почему врач усыпил кота просто по просьбе женщин, он ему даже температуру не измерил», – говорит Олеся. 

Сейчас волонтёры пытаются доказать вину причастных к усыплению кота и наказать виновных в его гибели.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.