суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные разработали назальный спрей, защищающий от COVID-19

Учёные разработали назальный спрей, защищающий от COVID-19

Учёные из Бирмингемского университета разработали назальный спрей, который может обеспечить эффективную защиту от коронавирусной инфекции. Его создали при помощи материалов, уже разрешённых для использования на людях. Это означает, что обычные сложные процедуры вывода нового продукта на рынок сильно упрощаются. 

В ещё не рецензированном исследовании описаны эксперименты на клеточных культурах, призванные проверить способность раствора подавлять инфекцию. Авторы обнаружили, что культуры клеточных вирусов подавляли инфекцию в течение 48 часов после обработки раствором. Спрей состоит из двух полисахаридных полимеров. Первый, противовирусный агент под названием каррагинан, обычно используется в пищевых продуктах в качестве загустителя, а второй – раствор под названием геллан – был выбран из-за его способности прилипать к клеткам внутри носа. 

Геллан является важным компонентом, потому что он может распыляться в виде мелких капель внутри носовой полости, где он может равномерно покрывать поверхность и оставаться в месте доставки, а не скользить вниз и из носа, пишет MedicalXpress

«Этот спрей сделан из легко доступных продуктов, которые уже используются в пищевых продуктах и лекарствах, и мы намеренно встроили эти условия в наш процесс разработки. Это означает, что с правильным партнёром мы сможем начать массовое производство в течение нескольких недель», – говорит ведущий автор статьи Ричард Моукс. 

Спрей действует двумя способами. Во-первых, он улавливает и покрывает вирус внутри носа, откуда он может быть устранён обычными путями – либо с помощью носа, либо с глотанием. Во-вторых, поскольку вирус инкапсулирован в вязком покрытии спрея, он не может проникнуть в организм. Это снизит вирусную нагрузку в организме, но, даже если вирусные частицы передадутся другому человеку через чихание или кашель, этот человек с меньшей вероятностью заразится активными вирусными частицами. 

Команда считает, что спрей может быть особенно полезен в местах, где труднее избежать скопления людей, таких как самолёты или школьные кабинеты. Регулярное применение спрея может значительно снизить передачу болезни, заключили разработчики. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Дании истребили мутировавшую в норках коронавирусную инфекцию.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.