понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Немецкие медики назвали предупреждающие признаки рака желудка

Немецкие медики назвали предупреждающие признаки рака желудка

Рак желудка встречается не так часто, как рак толстой кишки или груди, но его прогноз менее благоприятен. Две трети больных в конечном итоге умирают. 

Самый главный фактор риска рака желудка являются бактерия Helicobacter pylori, которые инфицируют различные области желудка и двенадцатиперстной кишки. Также риск этого вида онкологии увеличивают генетическая предрасположенность, курение, хроническое воспаление слизистой оболочки желудка и рефлюксная болезнь, перенесённые ранее операции на желудке, неправильный рацион питания с большим количеством обработанных, жареных, копчёных и солёных продуктов, пишет Focus

Рак желудка трудно диагностировать на ранней стадии, так как симптомы довольно неспецифичны. К предупреждающим признакам заболевания относят: ощущение распирания, давления в желудке, дискомфорт в верхней части живота, отрыжку, тошноту, рвоту, метеоризм, потерю аппетита. 

При обнаружении одного или нескольких симптомов нужно обратиться к врачу, говорит Майкл Шталь из Евангелической клиники в Германии. 

Ранее UfacityNews.ru писал, как распознать опасные родинки.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.