пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Для подъёма на Торатау в Башкирии смонтируют лестницу

Для подъёма на Торатау в Башкирии смонтируют лестницу

Для подъёма на вершину горы Торатау смонтируют лестницу, чтобы уменьшить влияние туристов на живую природу. Такое поручение накануне дал Радий Хабиров, который считает важным сохранить уникальную флору и фауну шиханов. 

По словам генерального директора Центра науки, просвещения, экологии, культуры и туризма «Геопарк Торатау» Айнура Саманова, эта территория привлекает многих посетителей. Так, летом за один выходной день на вершину горы поднялись более 700 человек. За три месяца число гостей юртового кемпинга и кафе у подножия горы превысило 1 200 человек. Туристы активно пользуются и экскурсионными маршрутами по территории геопарка. 

Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, кластер «Сердце Башкирии», куда также входит геопарк, стал победителем и вошёл в тройку лидеров всероссийского конкурса, который организовало Агентство стратегических инициатив. 

Глава Башкирии поручил ускорить работу по включению шихана Куштау в состав геопарка «Торатау».

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.