суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названа категория людей с повышенным риском смерти при сердечном приступе

Названа категория людей с повышенным риском смерти при сердечном приступе

Исследователи из Торонтского университета в Канаде рассказали о категории людей с повышенным риском смерти после сердечного приступа, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Результаты сравнения более 2,8 тысячи пациентов с сердечным приступом показали, что 19% от 75 из них, которые были бездомными, умерли в больнице по сравнению с 6% остальных пациентов. Отмечается, что чаще всего бездомные больные были моложе и в большинстве случаев были представителями мужского пола. 

Отмечается также, что 84% бездомных курили по сравнению с 50% пациентов, у которых было жильё. При этом во всех группах фиксировались одинаковые показатели высокого давления, диабета и уровня холестерина. 

Исследование показало, что люди без дома более часто злоупотребляли алкоголем, наркотическими веществами и сталкивались с серьёзным осложнением сердечного приступа. Так, в этой группе испытуемых фиксировался повышенный риск остановки сердца. 

«Повышенный риск в более молодом возрасте может быть связан с хроническим стрессом из-за бездомности, курением, бедностью и доступом к здоровой пище. Недоверие к медицинской системе, плохой доступ к медико-санитарной помощи при хронических состояниях и медлительность при получении экстренной терапии также могло способствовать этому», – заключила один из авторов работы Саманта Лиау в пресс-релизе Европейского общества кардиологов. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что часто встречающиеся у женщин симптомы инфаркта назвали специалисты.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.