пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные доказали эффективность тоцилизумаба в лечении тяжелобольных пациентов с COVID-19

Учёные доказали эффективность тоцилизумаба в лечении тяжелобольных пациентов с COVID-19

Учёные из 68 центров в США исследовали влияние противовоспалительного препарата тоцилизумаб на критические состояния тяжелобольных пациентов с COVID-19. Результаты их работы опубликованы в JAMA Internal Medicine, пишет MedicalXpress. 

В отличие от стероидов, которые подавляют иммунную систему в более широком смысле, тоцилизумаб специфически ингибирует рецептор провоспалительного цитокина, IL-6. Исследователи обнаружили, что при назначении тоцилизумаба в течение первых двух дней после поступления в отделение интенсивной терапии наблюдалось относительное снижение смертности на 30% и абсолютное снижение на 10%. 

«Тоцилизумаб использовался в течение нескольких лет для лечения состояния, известного как синдром высвобождения цитокинов, которое может наблюдаться у онкологических больных, получающих определённые виды иммунотерапии. В условиях COVID-19 было замечено, что большая часть заболеваемости и смертности может быть вызвана воспалительной реакцией нашего собственного организма на вирус, а не самим вирусом», – отметил старший автор публикации Дэвид Э. Лиф. 

Из 3 924 пациентов, включённых в анализ, 433 получали тоцилизумаб в первые два дня после поступления в отделение интенсивной терапии. Риск смерти через 30 дней составил 27,5% и 37,1% среди пациентов, принимавших и не принимавших препарат, соответственно (абсолютная разница рисков составила 9,6%). Положительное влияние тоцилизумаба на выживаемость было одинаковым для пациентов разных возрастов, пола, тяжести заболевания. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что тоцилизумаб может значительно сократить время ИВЛ и сроки пребывания в стационаре для пациентов с тяжёлой формой COVID-19. 

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.