пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как вкус еды указывает на COVID-19, рассказали учёные

Как вкус еды указывает на COVID-19, рассказали учёные

Стало известно о сообщении американских клиник о «странном» проявлении коронавирусной инфекции. Как сообщает «Профиль» со ссылкой на BBC, у многих больных данный симптом сохранялся в течение нескольких месяцев даже после выздоровления. 

Речь идёт о потери способности чувствовать вкус отдельных продуктов. Так, фиксировались случаи, когда вкус привычной еды сильно изменился и при этом не в лучшую сторону. По словам пациентки с коронавирусом Кэти МакГенри, она ощутила вкус бензина, когда пробовала мясо, и вкус гниющих яблок, когда пробовала игристое вино. 

Часть больных COVID-19 при этом ощущала неприятный запах от других людей, однако никто его не чувствовал кроме них. По словам врачей, такой симптом является не самым распространённым – чаще всего перенёсшие COVID-19 пациенты жалуются, что аромат и вкус пищи становятся просто менее выраженными. Таким образом, для них пища практически не пахнет, а по вкусу напоминает картон. 

Как считают эксперты, изменяя вкусовые предпочтения людей, коронавирус действует избирательно. Из-за того что сложно составить единую картину симптомов, рекомендуется прислушиваться к своим ощущениям и при малейших сомнениях обращаться за медицинской помощью. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что россиян предупредили о «подрывающем» защиту от коронавируса факторе.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.