суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Гастроэнтеролог назвал симптомы рака толстой кишки

Гастроэнтеролог назвал симптомы рака толстой кишки

Гастроэнтеролог Самит Шах из Медицинского центра Университета Хакенсак в США сообщил о росте случаев рака толстой кишки. Он добавил, что риск одинаков для мужчин и женщин. 

«Наиболее важными факторами риска рака толстой кишки для людей моложе 50 лет являются семейный анамнез и наличие определённых генетических мутаций, которые могут предрасполагать человека к развитию рака толстой кишки в более молодом возрасте. Молодые люди, у которых есть родственники первой степени родства с раком толстой кишки, подвергаются наибольшему риску и должны знать о любых возможных признаках или симптомах», – цитирует слова эксперта издание MedicalXpress. 

Наиболее важными признаками рака толстой кишки являются внезапные серьёзные изменения в привычках кишечника, кровь в стуле, непреднамеренная потеря веса, более узкий, чем обычно, стул и впервые возникшая анемия, обнаруженная в анализе крови. Эти симптомы могут быть вызваны и другими заболеваниями, поэтому важно обратиться к гастроэнтерологу и пройти плановые обследования, говорит Шах. 

Рак толстой кишки развивается из полипов, которые представляют собой аномальные разрастания на внутренней оболочке толстой кишки. Полипы могут быть доброкачественными (неопасными), предраковыми или злокачественными (раковыми). Большинство полипов не вредны, но некоторые типы имеют высокий риск перерасти в рак. Рак толстой кишки распространяется, когда полип становится злокачественным, а клетки прорастают в стенки толстой кишки. 

Ранее UfacityNews.ru писал о напитке, который резко повышает иммунитет.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.