пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе откроют Почётное консульство Болгарии

В Уфе откроют Почётное консульство Болгарии

В Уфе откроют Почётное консульство Болгарии. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в РФ Атанас Крыстин, который приехал в Башкирию, чтобы проверить готовность консульства к открытию, дал интервью корреспонденту UfacityNews.ru. 

- Что даст открытие консульства для Башкирии и Болгарии?
- Открытие Почётного консульства и назначение почётного консула дают возможность, чтобы здесь на месте был почётный консул как представитель Болгарии, который позаботится о том, чтобы было больше связей. Основная цель почётного консула – развивать экономические, культурные, научные связи между нашими людьми в Болгарии  и в вашей республике. Он своей деятельностью может активизировать наши связи – это самое главное. 

Кстати, это первый почётный консул Болгарии в России. У нас есть два профессиональных представителя консульства в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, а статус почётного консула помогает в том, чтобы у нас было присутствие консульства в других городах. 

- В чём отличие почётного консула?
- Профессиональные консулы занимаются визами. Почётный консул помогает, информирует, если есть какой-то консульский случай. Также он организовывает культуру, науку, образование, помещение делегации, в том числе экономические связи между фирмами – это очень важно тоже. 

Почётным консулом назначат председателя общества «Башкортостан – Болгария» Ярослава Шредера, посол вручил ему соответствующее решение правительства Болгарии. «Это даст толчок в развитии дальнейших отношений, в том числе с другими регионами. Важно устанавливать связь между бизнесом в Башкирии и Болгарии и находить совместные решения. Я ещё раз приеду в Уфу, когда это уже будет организовано», – добавил Атанас Крыстин. 

Председатель Курултая Константин Толкаёв отметил, что для Башкирии открытие Почётного консульства является важным событием. «У нас было реализовано много проектов. Ваш визит даст импульс к укреплению взаимопонимания между нашими республиками. Болгария наш друг, нас многое связывает», – сказал он. 

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.