пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Назван самый смертоносный вид рака в Башкирии

Назван самый смертоносный вид рака в Башкирии

Назван вид онкологии, от которого жители Башкирии умирают чаще всего. Самый высокий показатель летальности зафиксирован при раке лёгких. Такие данные следуют из исследований фонда «Нужна помощь» в рамках проекта «Если быть точным», с которым ознакомилась редакция UfacityNews.ru.

Согласно статистике, в 2019 году от этого недуга скончались 1 269 человек. При этом у мужчин это заболевание встречается чаще, чем у женщин (1 077 и 192 случая соответственно). На втором месте – рак желудка, от которого умерли 714 жителей республики (444 мужчины, 270 женщин).

Далее идёт рак молочной железы с показателем в 531 смерть. На четвёртой строчке находится рак ободочной кишки, из-за которого ушли из жизни 490 человек. Причём у представителей женского пола болезнь выявляется чаще – 255 случаев, а у мужчин – 235.

Замыкает список рак поджелудочной железы, из-за которого умерли 418 человек (220 мужчин, 198 женщин).

Ранее UfacityNews.ru писал о наиболее часто выявляемых злокачественных новообразованиях в Башкирии.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.