пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Дополнительный выходной, трагическая смерть модели и начало отопительного сезона: Главные новости сентября в Башкирии

Дополнительный выходной, трагическая смерть модели и начало отопительного сезона: Главные новости сентября в Башкирии

Редакция UfacityNews.ru традиционно публикует обзор нашумевших новостей за сентябрь среди жителей Уфы и Башкирии.

Напряжённая ситуация сложилась в Нефтекамске. Местные жители были обеспокоены возможным снижением качества питьевой воды из-за модернизации Камбарского завода, специализирующегося на обезвреживании отходов первого и второго классов опасности. Тревожные предположения горожан прокомментировал председатель Курултая Константин Толкачёв. Что по этому поводу думает спикер, можно прочитать здесь.

В Уфе в День знаний 47-летний мужчина демонстрировал ученице свои половые органы. К правоохранителям обратилась 13-летняя школьница. По её словам, она, когда шла домой, заметила автомобиль Lada Granta, где сидел обнажённый мужчина. Полиция выяснила его личность и задержала нарушителя. Подробнее об этом здесь.

В октябре жители региона отдохнут больше, чем все остальные россияне. Это связано с Днём Республики. О том, как именно будут отдыхать жители республики, можно узнать здесь.

Жителей Башкирии приятно удивила новость о том, что уфимец выиграл в лотерею свыше 12 млн рублей. Победа убедила мужчину в том, что он трудился не напрасно. На выигрыш он приобрёл элитный дом с красивым видом из окна. О том, как жителю Уфы удалось выиграть столь крупную сумму, читайте здесь.

Жителей республики повергла в шок новость о гибели модели из Уфы. Трагедия произошла 6 сентября. 33-летняя Галина Фёдорова умерла во время съёмок на острове Сардиния. По словам мамы девушки, её дочь пригласили на съёмки в Италию. После двух рабочих дней на континенте модель решила отправиться отдохнуть на море.

Во время морской прогулки неожиданно лодка перевернулась, Галина и её друг, находившийся с ней, оказались под водой. Мужчина смог выбраться, а девушка нет. Она захлебнулась солёной водой и в тот момент, когда её заметили спасатели, уже была мертва.

Вскоре появились подозреваемые в трагической смерти модели. Подробнее об этом читайте здесь. Позже выяснилось, что погибшую модель похоронили 23 сентября на кладбище Святого Михаила в Кальяри.

Житель Нефтекамска попросил отменить изучение башкирского языка в школах. Свою просьбу он аргументировал тем, что у детей и без этого много уроков. Обращение он адресовал главе Башкирии Радию Хабирову. Ответа от представителей власти он не получил. Однако пост вызвал бурную реакцию у интернет-комментаторов. Как отреагировали пользователи, можно узнать здесь.

Мэр Уфы подписал постановление о начале отопительного периода. Тепло в социальные учреждения дали уже 15 сентября. О том, когда отопление включили в многоквартирных домах, читайте здесь.

17 сентября в Башкирии назначили премьер-министра правительства РБ. Им стал Андрей Назаров. Его кандидатуру предложил глава республики Радий Хабиров.

В Башкирии четыре садика закрыли на карантин. Причиной этого стал коронавирус. Вирус выявили и в школах у учителей и учеников. Также некоторых школьников отправили на карантин. Подробности известия читайте здесь.

В Башкирии 24 сентября наступило «бабье лето». О том, как долго оно продержится в регионе, можно узнать в этом материале.

В России, в том числе и в Башкирии, изменились правила оплаты услуг ЖКХ. С 13 сентября при расчёте через банки, отделения Почты России и платёжные агенты взимается комиссия до 2%. Журналисты издания UfacityNews.ru выяснили, как избежать этих затрат. Услуги каких поставщиков и на каких ресурсах можно оплатить без комиссии, читайте в этом материале.

Стали известны новые подробности громкого секс-скандала в Уфе. Как ранее сообщал UfacityNews.ru, в октябре 2018 года молодая дознавательница заявила, что её прямо в отделении изнасиловали трое высокопоставленных полицейских. Не так давно выяснилось, что одного из признанных виновным в изнасиловании девушки, экс-начальника отдела полиции, возвращают в Уфу. Подробности прогремевшей на всю Башкирию истории можно узнать здесь.

Другие новости рубрики

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.