пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные ищут следы жизни в подземных озёрах на Марсе

Учёные ищут следы жизни в подземных озёрах на Марсе

Орбитальный аппарат ESA Mars Express обнаружил доказательства наличия более жидкой воды под ледяной шапкой в южной полярной области Марса. Основываясь на данных радара Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionosphere Sounding (MARSIS), исследователи нашли три новых подземных озера, самое большое из которых имеет размеры 20 на 30 километров. 

В 2018 году команда Mars Express обнаружила, что ледяные шапки Марса не покрыты льдом, а на самом деле имеют большие подземные озёра с жидкой водой, пишет New Atlas. С мая 2012 года по декабрь 2015 года орбитальный аппарат нанёс на карту озеро шириной 20 километров под 1,5 километра твёрдого льда. При повторном анализе на той же глубине учёные наткнулись на другие водоёмы. 

По данным ESA, озеро и совокупность небольших прудов похожи на подледниковые озёра, обнаруженные под ледяными шапками в Гренландии, Канаде и Антарктиде. Однако из-за низких температур в полярных регионах Марса вода, вероятно, очень солёная. Эксперты отмечают, что на Земле есть экстремофильные микробы, которые могут жить в очень враждебных условиях, поэтому вполне возможно, что в водоёмах на Марсе есть жизнь. 

«Существование единственного подледникового озера можно объяснить исключительными условиями, такими как наличие вулкана под ледяным покровом. Но открытие целой системы озёр предполагает, что процесс их образования относительно прост и распространён, а эти озёра, вероятно, существовали на протяжении большей части истории Марса. По этой причине они всё ещё могли сохранять следы любых форм жизни, которые могли развиться, когда Марс имел плотную атмосферу, более мягкий климат и наличие жидкой воды на поверхности, как на ранней Земле», – говорит соавтор исследования Роберто Орозеи из Национального института астрофизики Италии в Болонье. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что в июле Китай запустил первую миссию по поиску следов жизни на Марсе.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.