суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные: Нехватка витамина Е может привести к деформации мозга и нервной системы

Учёные: Нехватка витамина Е может привести к деформации мозга и нервной системы

Специалисты из Университета штата Оригон выяснили, что нехватка витамина Е может стать причиной неправильного развития мозга и нервной системы. Научная работа учёных была опубликована в журнале Scientific Reports, сообщает MedicalXpress.

«Это совершенно потрясающе – мозг абсолютно физически искажён из-за недостатка витамина Е», – передаёт слова Марета Трабера, одного из авторов исследования, издание UfaTime.ru.

Специалисты пришли к такому выводу в ходе наблюдения за эмбрионами рыбок данио. У эмбриона зачаток мозга и нервная трубка формируются рано, образуют нервную систему и снабжают нервом все органы и структуры тела. Отсутствие витамина Е у эмбрионов рыбок данио приводило к изъянам нервной трубки и головного мозга.

У здоровых организмов клетки нервного гребня управляют созданием лицевых костей и хрящей и иннервируют тело, строя периферическую нервную систему. «Действуя как стволовые клетки, клетки гребня важны для головного и спинного мозга, а также являются клетками примерно 10 различных систем органов, включая сердце и печень», – заявил Трабер.

Из-за того что у этих клеток наблюдаются проблемы с нехваткой витамина E, в основном возникает нарушение регуляции всего эмбриона. Это приводит к гибели эмбрионов из-за дефицита витамина E. Отмечается, что им богаты такие продукты, как фундук, семечки и авокадо.

Ранее UfacityNews.ru писал о первых симптомах недостатка витамина B12. 

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.