пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Мрачно», «Классика!»: Что жители Башкирии думают по поводу образцов школьной формы

«Мрачно», «Классика!»: Что жители Башкирии думают по поводу образцов школьной формы

Недавно уфимцам показали, как будет выглядеть единая школьная форма для учеников классов имени генерал-майора Шаймуратова. После этого республиканские производители и Ассоциация лёгкой промышленности представили возможные образцы одежды для ребят с национальным колоритом. Жители региона оценили предложенные варианты по-разному. 

«Юбка некрасивая», – прокомментировала опубликованный в Сети снимок тёмно-синей формы для учащихся классов имени Шаймуратова Мавлида. Другая интернет-пользовательница отметила, что девочке на фото нужен был другой размер – именно из-за ошибки с ним возникает негативное впечатление. 

А вот жительнице республике Эльмире форма понравилась. «Строго! Классика! Красота! Главное, что колени закрывает, надоело смотреть на юбки выше колен. И ноги колесом, и Х-образные, и слишком костлявые, и огромные колени... всё прикроет», – написала она. 

Что касается варианта формы с элементами башкирского костюма, то он тоже получил разносторонние комментарии. Например, по мнению интернет-пользователя Амира, вводить такие мотивы в одежду для школьников в многонациональной республике «как минимум неэтично». «Некрасиво и мрачно смотрится чёрная школьная форма на детях, юбка и блузка для девочек гораздо удобнее, чем платье, а трикотажный жилет или пуловер для мальчика удобнее, чем такой пиджак», – высказался он. 

«Школьник должен быть школьником и учиться, а не моделью. Нормальная школьная форма. Мне нравится. Я бы носила», – возразила ему одна из жительниц республики. 

Также Амиру ответил Тимур Ханнанов, сотрудник рабочей группы при администрации главы РБ по обращениям в соцсетях. Он сообщил, что обращение приняли. «Подготовим ответ для вас и разместим после выходных», – написал он. 
Напомним, пока форму с национальными элементами не утвердили, данных о сроках её появления в школах нет. Производители разработали этот образец в честь Дня национального костюма народов Башкирии. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что в шести районах республики в этом году хотят внедрить единую школьную форму. Её можно увидеть здесь.

Другие новости рубрики

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.