пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

На ликвидацию «белых морей» БСК готовы потратить 5 млрд рублей

На ликвидацию «белых морей» БСК готовы потратить 5 млрд рублей

Затраты на ликвидацию шламонакопителей Башкирской содовой компании оцениваются в 5 млрд рублей. По словам гендиректора БСК Эдуарда Давыдова, у предприятия есть программа устранения так называемых «белых морей» и рекультивации территории. Она рассчитана на 10 лет, пишет «Ъ-Уфа». 

Давыдов сообщил, что предприятие планирует закачать содержимое шламонакопителей в глубокие подземные коллекторы. На бурение таких скважин до 2025 года уйдёт 500 млн рублей. Гендиректор рассказал, что БСК уже приступила к этой работе, получив разрешения в Росприроднадзоре. 

Григорий Рапота, председатель совета директоров БСК, предложил отработать проект ликвидации «белых морей» вместе с Минпромторгом России. Он отметил, что в стране их достаточно много. «Отработка таких технологий – это общероссийская задача», – заявил он. 

Добавим, в шламонакопителях компании содержится около 60 млн тонн дистиллерной жидкости. Ежегодно туда поступает ещё примерно 500 тысяч отходов. По словам Давыдова, компании ежегодно сокращают разрешённые объёмы выбросов в Белую. 

Как сообщал UfacityNews.ru, БСК претендовало на гору Куштау как на источник сырья, но после протестов местных жителей решение о передаче шихана компании было пересмотрено. В ситуацию вмешался Владимир Путин. Он поручил прокуратуре проверить  отчуждения БСК в 2013 году, ведомство нашло нарушения. Делом занялся суд. О его решении можно прочитать здесь.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.