вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Назван простой способ узнать, вызвана ли потеря обоняния COVID-19 или простудой

Назван простой способ узнать, вызвана ли потеря обоняния COVID-19 или простудой

Новое исследование европейской группы экспертов по расстройствам обоняния показало, чем потеря обоняния, связанная с инфекцией COVID-19, отличается от симптомов простуды. Работа была опубликована сегодня в журнале Rhinology, сообщает MedicalXpress. 

Исследовательская группа провела тесты запаха и вкуса у 30 пациентов. У десяти из них был COVID-19, ещё у десяти человек – сильное простудное заболевание, а остальные были здоровы. Все участники соответствовали возрасту и полу. 

Тесты показали, что пациенты с коронавирусом, которые потеряли обоняние, как правило, не имеют заложенности или насморка и могут свободно дышать. Однако они не могут отличить горький вкус от сладкого. При этом люди с простудой обычно страдают заложенностью носа, насморком и у них нет вкусовых расстройств. 

Исследовательская группа надеется, что их работа поможет разработать тесты на запах и вкус для быстрого скрининга коронавируса в отделениях первичной медико-санитарной помощи. «Это очень интересно, потому что означает, что тесты на запах и вкус могут использоваться для различения пациентов с COVID-19 и людей, которые регулярно болеют простудой или гриппом», – отметил один из авторов работы профессор Филпотт из Университета Восточной Англии. 

Ранее UfacityNews.ru писал о порядке появления симптомов COVID-19.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.