пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Пять самых полезных для организма продуктов назвал диетолог

Пять самых полезных для организма продуктов назвал диетолог

Известный диетолог и эндокринолог Антон Поляков перечислил полезные продукты, которые следует добавить в своё рацион для улучшения здоровья. 

По словам диетолога, среди самых полезных продуктов особо важной является белковая пища, которая просто необходима человеческому организму. Лучшими источниками белка диетолог назвал рыбу, в особенности скумбрию, сельдь и горбушу. Кроме того, Поляков напомнил о важности употребления в пищу ягод, поскольку те насыщены витаминами, антиоксидантами, клетчаткой, а также они хорошо укрепляют иммунную систему. Полезным продуктом считаются орехи, такие как фундук, грецкие, миндаль и пекан. Сочетание в них белка и жиров наиболее оптимальное для организма человека, поделился специалист. 

Она также рекомендовал не забывать употреблять в пищу большое количество овощей и зелени. При этом, отбирая полезные продукты питания, следует учитывать индивидуальные особенности. Так, например, гречневая каша подходит для ежедневного потребления, но лишь при условии, что организм позволяет. 

«У кого-то каша внутри может всё обволакивать и улучшать пищеварение. У кого-то она может вызвать серьёзные нарушения в здоровье по причине непереносимости этого продукта или генетической нехватки фермента, необходимого для расщепления того же самого глютена», – приводит слова диетолога РИА ФАН. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал о пяти перечисленных врачом самых вредных продуктах для взрослых и детей.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.