пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Каким людям опасно есть грибы, рассказал диетолог

Каким людям опасно есть грибы, рассказал диетолог

Главный диетолог Министерства здравоохранения Краснодарского края Лейла Кадырова рассказала «Ридус», каким людям лучше воздержаться от употребления в пищу грибов. 

По словам специалиста, ни в коем случае не следует давать дикорастущие грибы детям в возрасте до пяти-шести лет. Причиной тому эксперт назвала наличие у дошкольников очень тонких слизистых, в связи с чем в случае, если в грибах содержатся токсины, они могут быстро всосаться в кровь и нанести тем самым непоправимый вред здоровью человека. Кроме того, этот продукт противопоказан людям с непереносимостью особого вида сахаров, а именно трегалозы.
Кадырова предостерегла россиян от сбора грибов, растущих вдоль дорог и у трасс, а также от покупки этого продукта с рук, поскольку нельзя точно определить, где были собраны грибы и как они хранились. 

«Гриб представляет из себя, по сути дела, губку. Эта губка имеет свойство накапливать в себе всю ту вредную таблицу Менделеева, которая содержится в выхлопных газах», – поделилась диетолог. Она также уточнила, что во время осеннего сбора грибов в отделение нефрореанимации поступает много людей с очень тяжёлыми отравлениями. 

Специалист напомнила о важности правильного приготовления грибов: при их обработке следует убедиться в том, что все собранные экземпляры съедобные. В том случае, если есть хотя бы малейшее подозрение, гриб рекомендуется выбросить. После этого оставшиеся грибы нужно отварить, а воду слить. При этом, по словам Кадыровой, даже белые грибы нужно варить перед жаркой или запеканием во избежание несчастных случаев. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал о пяти лучших продуктах для укрепления иммунитета, среди которых эксперт назвала и грибы.

 

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.