суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

С жителей Башкирии начнут взимать комиссию при оплате услуг ЖКХ

С жителей Башкирии начнут взимать комиссию при оплате услуг ЖКХ

С 13 сентября в Башкирии меняются правила оплаты услуг ЖКХ через платёжные сервисы. 

Как сообщают в ООО «ЭСКБ», с плательщиков будет взиматься комиссия при оплате за свет через банки, платёжных агентов и Почту России. До проведения оплаты сотрудники кредитных организаций, АО «Почта России» и платёжные агенты обязаны информировать клиентов о взимании комиссии и её размере. 

К слову, такая комиссия существовала и раньше, просто до этого она включалась в тарифы. Ресурсоснабжающие организации сами договаривались с банками и платёжными агентами. По постановлению правительства России с 13 сентября этого им делать запретили. Чтобы сэкономить при оплате услуг ЖКХ, потребителям советуют рассчитываться за коммуналку через мобильные приложения и личные кабинеты компаний.

В частности, в ЭСКБ рекомендуют проводить оплату за электроэнергию через «Личный кабинет клиента» на сайте компании либо через мобильное приложение «ЛКК ЭСКБ», которое доступно в App Store и Google Play. Для регистрации необходимы адрес электронной почты и номер лицевого счёта потребителя. Оплачивать без регистрации и передачи показаний прибора учёта можно на сайте ЭСКБ, здесь комиссию также не будут взимать. 

За подробностями обращаться к операторам Контактного центра по телефонам 8-800-775-70-77, +7(347)222-22-00, +7(347)222-22-55. 

Добавим, что Госдума ещё рассматривает законопроект, согласно которому банкам, почтовым отделениям и платёжным агентам запретят брать комиссию при оплате услуг ЖКХ. Проект закона уже прошёл первое чтение, второе заседание назначено сентябрь этого года. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что жители Уфы начнут получать ещё одну квитанцию за услуги ЖКХ.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.