пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Чем опасно использование гаджетов с микрофоном, рассказал эксперт

Чем опасно использование гаджетов с микрофоном, рассказал эксперт

Консультант Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Александр Рогозин раскрыл в интервью «Прайм» причины, по которым опасно использовать гаджеты с микрофоном. 

По словам эксперта, в случае, если на устройство с микрофоном попадёт вредоносная программа, устройство способно записывать голос пользователя, а также отправлять его на сервисы злоумышленников. Рогозин отметил, что это может привести к тому, что мошенникам удастся получить совершенно любую информацию, включая пароли и содержание переговоров владельца гаджета. 

Консультант отметил также, что конфиденциальность записей обеспечивается именно разработчиками голосовых ассистентов. Любого вида устройство, оснащённое микрофоном, при этом способно записывать звуки, после чего они отправляются на сервер для распознавания. Подобные записи впоследствии злоумышленники могут использовать для контекстной рекламы, предостерёг специалист. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, почему, по словам эксперта, нельзя заряжать смартфон ночью.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.