суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В США начаты крупнейшие испытания вакцины от коронавируса

В США начаты крупнейшие испытания вакцины от коронавируса

В США компания Moderna приступила к третьему этапу испытания вакцины от коронавирусной инфекции, тогда как российская вакцина от Гамалеи переходит только ко второй фазе испытаний. Однако российская вакцина может оказаться безопаснее, чем американская, на это указывает публикация на ресурсе Contagion Live. 

Так, вирусолог Центра инфекций и иммунитета Колумбийского университета Анжела Расмуссен  рассказала порталу о тревожных сигналах. В частности, трёх участников пришлось вывести из процесса тестирования по причине «системных неблагоприятных реакций». При этом в исследовании не описываются подробности симптомов участников тестирования. Однако один из них рассказал СМИ о том, что терял сознание, а также страдал от повышенной температуры, головокружения и сильной рвоты. 

По её словам, это очень серьёзные побочные эффекты для вакцины, которые нельзя игнорировать. В этом есть проблема первых фаз испытаний – в них участвует малое количество людей, поэтому частоту проявления побочных эффектов трудно оценить. Расмуссен также задалась вопросом, случайное ли это событие или на следующих этапах подобное будет встречаться чаще. 

Промежуточные результаты первой фазы испытаний российской вакцины Центра Гамалеи являются более позитивными в этом плане, отмечает издание BFM.ru. Сеченовский университет и Минобороны заявили о минимальных побочных эффектах, но в отличие от Moderna, речь идёт только о заявлениях и пресс-релизах, а не о публикации научного исследования. 

Тем временем Moderna вступила в третью фазу клинических испытаний своей вакцины от коронавируса. Ожидается, что препарат проверят на 30 тысячах человек. Это самое крупное в мире тестирование вакцины от COVID-19 по числу привлечённых добровольцев, сообщает Associated Press.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.