понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Диетолог назвала неочевидно опасные при диабете продукты

Диетолог назвала неочевидно опасные при диабете продукты

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала о продуктах, которые могут быть вредными при диабете. Причём специалист затронула проблему неочевидно опасной в этом плане пищи. Врач призвала диабетиков избегать не только сладостей, выпечки и десертов.

«Под категорическим запретом при диабете продукты, имеющие высокий гликемический индекс. Но часто мы не подозреваем, что конкретный продукт может быть опасен. Например, диабетикам нельзя есть колбасы, сосиски, сардельки – в них добавляют крахмал, кроме того, они содержат много холестерина», – заявила диетолог в интервью с «Вечерней Москвой».

Ещё одним опасным пищевым компонентом являются трансжиры. Соломатина отметила, что содержащие их продукты негативно воздействуют на организм людей, страдающих диабетом, из-за их свойства разрушать сосудистую стенку. Трансжиры могут быть в молочных продуктах, поэтому необходимо тщательно изучать состав на упаковке.

Кроме того, неочевидно опасными могут стать различные фитнес-батончики, хлебцы, которые зачастую продаются именно в отделах для больных диабетом. Диетолог предупредила, что состав таких продуктов может содержать ингредиенты, которые способствуют росту уровня глюкозы в крови.

«Если внимательно изучить этикетку, то часто можно заметить на первом месте в составе, например, муку высшего сорта, запрещённую диабетикам, сахар, сироп, патоку. А ржаная мука и отруби в итоге окажутся в конце», – заключила Соломатина.

Ранее UfacityNews.ru писал, что диабетикам второго типа следует отказаться от белой пасты, белого хлеба и сдобной выпечки.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.