суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Какой алкоголь эффективно снижает уровень «плохого» холестерина, рассказала диетолог

Какой алкоголь эффективно снижает уровень «плохого» холестерина, рассказала диетолог

Об эффективном для снижения уровня «плохого» холестерина и замедляющем процесс старения алкогольном напитке рассказала в интервью «Вечерней Москве» Арина Смолова, врач-диетолог. 

По словам специалиста, речь идёт об игристом вине – в небольших количествах напиток также положительно влияет на работу мозга и память. «Красный виноград и вещества, содержащиеся именно в косточках красного винограда, давно изучены и широко используются в медицине именно как средства, обладающие антиоксидантными свойствами, обновляющими организм», – поделилась Смолова. 

Диетолог также добавила, что в игристом вине есть полифенолы, которые препятствуют образованию в головном мозге амилоидных пептидов. Последние, в свою очередь, являются нейротоксичными белками и приводят к развитию слабоумия. 

По словам Смоловой, этот алкогольный напиток полезен и для сердца. Кроме того, он улучшает состояние кожи. Однако специалист настоятельно рекомендовала не злоупотреблять алкоголем, поскольку он может оказать отрицательное воздействие на репродуктивную функцию и печень. 

Суточную дозу шампанского специалисты обозначают не больше одного бокала в день. Противопоказано употребление этого напитка людям с заболеваниями пищеварительной системы, заключила диетолог. 

Раннее UfacityNews.ru сообщал о развеянном главным наркологом Минздрава мифе о пользе алкоголя при борьбе с коронавирусом.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.