пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

У переболевших COVID-19 появились длительные сбои иммунитета

У переболевших COVID-19 появились длительные сбои иммунитета

Специалисты из Института вирусологии Уханя выявили у переболевших коронавирусной инфекцией пациентов длительные сбои иммунитета, сообщают «Известия». 

В ходе исследования медики проанализировали воздействие COVID-19 на клетки крови, которые отвечают за иммунитет. Оказалось, что типичным симптомом у таких пациентов является временное или стойкое снижение уровня лимфоцитов в крови. Сообщается, что наиболее частым инфекционным заболеванием, которое способствует снижению лимфоцитов, является СПИД. При этом повреждения иммунной системы носят хронический характер. 

Тем не менее, по словам учёных, в случае поражения COVID-19 возможна, хоть и длительная, но обратимая дисфункция иммунитета. «А после инфекции в организме происходит «демобилизация», так как такое количество активированных Т-клеток и В-клеток уже не нужно», – заключил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал о найденных китайскими учёными других инфекциях у больных с тяжёлым течением коронавируса.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.