суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минздраве Башкирии рассказали о порядке проведения осмотров детей до года в период пандемии

В Минздраве Башкирии рассказали о порядке проведения осмотров детей до года в период пандемии

В Башкирии из-за пандемии коронавируса были отменены плановые осмотры у врачей. Сегодня замминистра здравоохранения Ирина Кононова сообщила, что от местных жителей поступает много вопросов по поводу медосмотров детей как младших возрастов (до года), так и постарше. 

Представитель Минздрава рассказала, что на сегодняшний день есть временные методические рекомендации Минздрава России по проведению профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, но решения по открытию диспансеризации взрослых и детей принимается регионами отдельно в зависимости от ситуации с коронавирусом. Она отметила, что Минздрав республики анализирует работу подведомственных медучреждений на готовность к приёму пациентов в рамках диспансеризации: должны быть готовы не только пациенты, но и медицинские организации, которые должны провести ряд мероприятий, установленных временными рекомендациями федерального центра. 

Дети первого года жизни, по словам Кононовой, осматриваются врачами на дому. Если ребёнка необходимо проконсультировать у узких специалистов, родители должны подстроиться под работу выездной бригады специалистов либо прийти в определённый день – день здорового ребёнка в поликлинике или день патронажа. На этот день законные представители будут записаны с помощью систем для записи на амбулаторный приём. Как отметила Кононова, на сегодняшний день основным видом записи в условиях пандемии является дистанционный с помощью колл-центра по номеру 1301 либо с помощью Интернета. Доля записи через регистратуру с 50% упала до 10%, говорит чиновник. Кононова призвала местных жителей в целях личной безопасности воспользоваться дистанционными видами записи на приём к врачу либо использовать инфомат. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что замминистра прокомментировала инцидент с закрытием роддома РКБ Куватова на карантин по коронавирусу.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.