пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Депутаты из Башкирии хотят внести поправки в Воздушный кодекс России

Депутаты из Башкирии хотят внести поправки в Воздушный кодекс России

Депутаты Курултая хотят внести поправки в Воздушный кодекс РФ. Они направили свой проект в Госдуму. 

Депутаты предложили устранить коллизию, которая возникла из-за изменения терминологии. Несколько лет назад в юридический оборот ввели термин «образовательные организации». В законодательство внесли нужные коррективы. При этом в Воздушном кодексе и 16 федеральных законах по-прежнему фигурирует старая формулировка – «образовательные учреждения». Курултай предложил устранить это разнообразие. 

Проект поддержала Комиссия Совета законодателей РФ. После этого документ внесли в Госдуму. 

Добавим, ранее Госсобрание уже разрабатывало законопроекты, касающиеся некорректной терминологии документов. 

«Все законодательные органы субъектов РФ работают в едином правовом поле. Базовые понятия должны быть едиными. Различия в основных формулировках могут повлиять на трактовку закона, что негативно скажется на правоприменительной практике. Это недопустимо», – пояснил председатель Курултая Константин Толкачёв. 

Как сообщал UfacityNews.ru, в марте 2019 года по инициативе Госсобрания из положений закона об образовании убрали старую формулировку «оценка качества осуществления образовательной деятельности». Её заменили на корректную. В соответствии с новыми требованиями, в образовательных организациях должны проводить оценку качества условий образовательной  деятельности. 

Кроме того, сейчас нижняя палата российского парламента рассматривает проект депутатов, предполагающий замену некорректных формулировок сразу в четырёх законах.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.