пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Известно, где в Башкирии чаще всего заражаются внутриутробной инфекцией

Известно, где в Башкирии чаще всего заражаются внутриутробной инфекцией

В прошлом году в Башкирии у 185 человек диагностировали инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП). По сравнению с 2018 годом заболеваемость выросла на 3,9%. Эксперты назвали муниципалитеты, в которых такие диагнозы регистрируют чаще всего. 

ИСМП выявили в Уфе (161 случай), Стерлитамаке (12), Салавате (2), Нефтекамске (1), Учалах (1), Стерлитамакском (5), Караидельском (1), Туймазинском (1), Куюргазинском (1) районах.
Чаще всего болезни диагностировали в роддомах – 169 случаев, что на 24,3% больше, чем в предыдущем году. Большую часть таких диагнозов составили гнойно-септические инфекции (ГСИ) новорождённых – 77,2% (143 случая) и рожениц – 11,8% (22). За год заболеваемость младенцев выросла на 5,1%. При этом число тяжёлых форм ГСИ новорождённых увеличилась на четыре случая. Так, в 2019 году у пяти малышей диагностировали сепсис. В 2018 выявили только один диагноз. Ещё у двоих детей выявили остеомиелит (+2). 

Заболеваемость ГСИ среди рожениц выросла в два раза. За год зарегистрировали четыре случая мастита. 

Внутриутробную инфекцию диагностировали у 202 новорождённых (-6,5%). «Антилидерами» стали Уфа (115), Октябрьский (37), Стерлитамак (33). Также такие диагнозы поставили в Белорецком (14), Гафурийском (2) районах и в Салавате (1), указано в докладе Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпедимологии в РБ.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, где в республике чаще всего заражаются гонореей и сифилисом.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.