пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты назвали наиболее эффективные продукты против выпадения волос

Эксперты назвали наиболее эффективные продукты против выпадения волос

Столкнувшись с истончением или выпадением волос, необходимо включить в свой рацион семена льна и тыквы, водоросли, соевые бобы и другие продукты, которые помогут решить проблему. Подходящее питание позволит сделать волосы более плотными и эластичными.

Немецкие эксперты назвали наиболее эффективные продукты против выпадения волос. По их словам, их употребление позволит обрести более крепкую шевелюру, пишет журнал Fit for Fun. 

Яйца 

Они содержат большое количества белка, который стимулирует выработку коллагена. Также вещество играет важную роль в укреплении защитного слоя волос. Врачи считают, что с возрастом организм вырабатывает всё меньше коллагена, что делает волосы пористыми и ломкими.

Семена льна 

Они имеют в составе большое количество белка и цинка, а также железо, фосфор, магний, марганец и медь. Благодаря этому комплексу ежедневная столовая ложка тыквенных семечек стимулирует процессы обновления клеток, усиливает иммунитет, что также хорошо влияет на состояние волос, оздоровляет их.

Инжир 

Продукт является отличным источником железа, калия, магния, витаминов А и Е – каждый из этих компонентов может укрепить волосы. Необходимо съедать по два плода в день.

Ягоды 

Ежедневная горсть – одно из натуральных лекарств против выпадения волос. Ягоды являются источником витамина С, который усиливает кровообращение кожи головы, а также обеспечивает антиоксидантами организм и улучшает состояние волосяных фолликул.

Зелёные листовые овощи 

Шпинат, мангольд, капуста стимулируют выработку кератина – белка, который укрепляет фолликулы и является важным строительным материалом для волос.

Авокадо 

Продукт богат витамином Е, который улучшает кровообращение и снабжает кожу головы кислородом, что необходимо для крепких и здоровых волос.

Соевые бобы 

Содержат гормон дигидротестостерон, недостаток которого может привести к выпадению волос. Кроме того, в них много других полезных веществ – железо, омега-3, витамин В2, магний. Рекомендуемое количество – 75 граммов в неделю.

Водоросли 

Их ценные питательные вещества, такие как железо и аминокислота L-лизин, непосредственно оказывают влияние на рост волос. Железо необходимо для выработки эритроцитов, L-лизин обеспечивает эффективное усвоение этого вещества. Оно необходимо для активного кровообращения, от которого зависит состояние кожи головы, насыщенность фолликул питательными веществами и кислородом. Следует употреблять до 10 граммов в день.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.