суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Американский диетолог перечислила игнорируемые людьми важные витамины

Американский диетолог перечислила игнорируемые людьми важные витамины

Диетолог в клинике Кливленда в США Мира Илик назвала пять важных витаминов, часто игнорируемых людьми. Она также перечислила продукты, которые могут восполнить их недостаток в организме, пишет Heilpraxisnet.

Витамин В12

Он сохраняет здоровье клеток и нервов, поддерживает выработку энергии организмом и ДНК. Витамин B12 в основном получают из продуктов животного происхождения: рыбы (например, сельди, лосося и форели), моллюсков, устриц, говяжьей печени, домашней птицы, яиц, молока и молочных продуктов, обогащённого соевого молока.

Фолиевая кислота

Она включает в себя множество различных форм витамина В9, который отвечает за образование красных кровяных клеток и рост здоровых клеток. В первые недели беременности фолиевая кислота помогает предотвратить появление врождённых дефектов. Фолиевой кислотой богаты следующие продукты: зелёные листовые овощи или салаты, фрукты, в частности цитрусовые, дыня, клубника, помидоры, спаржа, капуста, продукты из цельного зерна, пшеничные отруби, бобовые.

Витамин D

Он помогает усваивать кальций, который нужен для здоровья костей и зубов. Дефицит витамина D также связан с некоторыми видами рака и сердечных заболеваний. В отличие от других витаминов, основной источник витамина D – это не еда, а солнце. Тем не менее есть некоторые продукты, которые служат естественным источником витамина: лосось, сельдь, угорь, тунец, сардины, грибы, сыр, яйца.

Витамин В6

Он участвует в регуляции сна, аппетита и настроения, играет ключевую роль в когнитивных навыках и иммунной функции. Витамин В6 содержится в картофеле, зелёных листовых овощах, капусте, диком рисе, бананах, авокадо, яблоках, курице, бобовых.

Витамин А

Он важен для зрения, здоровой кожи и иммунной системы. Витамином А богаты следующие продукты: морковь, сладкий картофель, капуста, петрушка, шпинат, брокколи, яйца, молоко, сыр, масло, печень.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что правильное питание снижает риск COVID-19.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.