понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Коронавирус может вызвать «разрушительную» глобальную нехватку презервативов

Коронавирус может вызвать «разрушительную» глобальную нехватку презервативов

Глобальная нехватка презервативов нарастает, поскольку из-за пандемии коронавируса закрываются фабрики и нарушаются цепочки поставок, заявил крупнейший в мире производитель контрацептивов Karex.

Ограничения в деятельности малайзийского контрацептивного гиганта, который производит каждый пятый презерватив в мире, означают, что с середины марта до середины апреля фирма произведёт на 200 миллионов презервативов меньше, чем обычно. По словам генерального директора Karex Го Миа Киата, другие производители по всему миру, вероятно, тоже сталкиваются с подобными трудностями, в том числе связанными с транспортировкой продукции, пишет MedicalXpress.

«Нехватка презервативов или каких-либо противозачаточных средств может привести к увеличению числа нежелательных беременностей, что может иметь разрушительные медицинские и социальные последствия для девочек-подростков, женщин, их партнёров и семей», – заявил представитель пресс-службы агентства, которое работает с правительствами по всему миру для поддержки планирования семьи.

Также могут появиться рост числа небезопасных абортов, повышенный риск инфекций, передаваемых половым путём, и ВИЧ. Даже несмотря на то, что закрытие фабрик и границ стран приводит к хаосу в индустрии производства презервативов, спрос, похоже, растёт, добавили эксперты. Например, в Индии за неделю до карантина продажи презервативов подскочили на 25-35%.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.