пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные: Избыток соли в пище ослабляет иммунитет

Учёные: Избыток соли в пище ослабляет иммунитет

Большое количество соли в рационе приводит к ослаблению защиты организма от микробов, что снижает иммунитет. Об этом заявили учёные из Боннского университета (Германия).

Существовало мнение, что диета с большим содержанием соли ведёт к развитию гипертонии (хронически повышенного кровяного давления). Но авторы нового исследования пришли к мнению, что избыток соли также вреден для иммунитета, сообщает издание Science Translational Medicine.

Учёные провели исследование на лабораторных мышах и обнаружили, что у животных, получавших солёную пищу, развивалась гораздо более острая инфекция почек и мочевыводящих путей, вызванная патогенной бактерией кишечной палочки, чем у их сородичей, содержание соли в рационе которых не превышало нормы.

Специалисты выяснили, что, когда почкам нужно выводить из организма много соли, активизируется биологический механизм, побочным эффектом которого является подавление антибактериальной активности нейтрофилов – клеток иммунной системы, которые необходимы для защиты организма от инфекций.

Такой эффект был выявлен и у людей. Добровольцы получали на шесть граммов соли больше, чем обычно, с едой на протяжении недели. После подобного питания у участников эксперимента взяли кровь для анализа, чтобы выявить антибактериальную активность нейтрофилов. Выяснилось, что они стали справляться со своими обязанностями гораздо хуже, чем раньше.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.