пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Медики из Уфы рассказали, как уберечься от коронавируса и других опасных инфекций

Медики из Уфы рассказали, как уберечься от коронавируса и других опасных инфекций

Врачи поделились методами борьбы с опасной коронавирусной инфекцией и другими вирусами. Защититься от заражения помогут простые действия. Так, по словам доцента кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Лианы Даутовой, во время вспышки коронавируса важно укрепить иммунную систему. Чтобы повысить иммунитет и не заболеть, следует правильно питаться, больше спать и заниматься спортом.

«Бактерии и вирусы появились на Земле гораздо раньше, чем человек. И это не первая пандемия, не первая системная заболеваемость в истории, но мы выжили. Бактерии и вирусы имеют огромную опасность, но у человека тоже есть защитный механизм. Мы живём благодаря тому, что у нас есть иммунитет. Это мощная защита организма от всего любого генетического и чужеродного. Сегодня в условиях вспышки коронавируса у нас стоит одна задача – помочь нашему иммунитету. Как бы мы не надеялись на достижения фармацевтической индустрии, у нас нет волшебной таблетки, которая всем поможет», – поделилась специалист.

По её словам, у каждого человека есть свой генетически сформировавшийся иммунитет: у кого-то он более сильный, а у других – слабый. Также важен образ жизни человека, который поможет иммунной системе противостоять вирусам и не допустить заражения инфекцией.

«В первую очередь нужно спать по ночам. Именно ночной сон помогает иммунной системе крепнуть и вырабатывать большое количество иммунных клеток. Взрослому человеку нужно спать не менее семи часов, а ребёнку – 13 часов. Сон – это очень мощное лекарство. Если человек постоянно не высыпается, работоспособность иммунной системы снижается на 30%», – рассказала Даутова.

Укрепить организм также поможет физическая активность. При этом для этого не обязательно покупать абонемент в спортзал, выполнять простые упражнения можно и в домашних условиях.

«Как бы это банально не звучало, но именно физическая активность позволяет усилить кровоснабжение нашего организма и обеспечить устойчивость человека к вирусам. Активный кровоток позволяет активно циркулировать и обеспечивать доставку иммунных клеток. Поэтому спортивные занятия необходимы. Для этого не нужно ходить в фитнес-центры и спортзалы. Лучше открыть дома форточку, окно или балкон и активно заниматься физической культурой, молодёжи – по 60 минут каждый день. Лицам старшего возраста можно заниматься лечебной физкультурой или гимнастикой», – говорит специалист.

Эксперт подчеркнула, что для профилактики вирусных инфекций, в том числе коронавируса, важно правильно и полноценно питаться.

«Иммунная система напрямую зависит от нашего питания. Чтобы защитные силы организма были всегда на страже, нужно, чтобы в первую очередь работал кишечный тракт. 50% иммунной системы зависит от микрофлоры кишечника. Полноценное питание – это не только углеводы, жиры и белки, это существенная помощь иммунной системе», – отметила эксперт.

По мнению Даутовой, следует отдавать предпочтение именно кисломолочным продуктам. Сюда относятся йогурты, кефир и кумыс. «Они помогают кишечнику обсеменить его содержимое полезной микрофлорой. Полезные пробиотические свойства содержатся в квашеной капусте. Это не банкетный продукт, но в нём огромное содержание полезных веществ. В квашеной капусте более 30 видов бактерий. В основном это бифидолактобактерии. 100 граммов продукта содержат почти 2,5 млрд полезных бактерий. Рекомендуется не менее трёх раз в неделю обязательно употреблять квашеную капусту», – заключила она.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.