пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Greenpeace встал на защиту шиханов

Greenpeace встал на защиту шиханов

Greenpeace РФ встал на защиту шихана Куштау. Организация требует присвоить горе особый статус.

«Куштау – уникальный природный объект. На его территории башкирские ученые выявили 35 видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу РБ, России и Международного союза охраны природы. В прошлом году он был отдан Башкирской содовой компании под разработку известняка. Это нарушает российское законодательство: добыча известняка приведёт к полному уничтожению мест обитания редких животных и растений», – рассказали активисты. Они подчеркнули, что такое решение лишает учёных возможности проводить новые исследования.

Greenpeace требует присвоить Куштау статус особо охраняемой природной территории РБ и включить все три шихана в государственный проект нацпарка «Башкирские Шиханы». Организация просит жителей страны подписать петицию с такими требованиями на имя главы РБ (она размещена на портале «Голос РБ»). Активистам удалось собрать более 1 830 подписей из 10 000 запланированных. Сбор завершится через 7 месяцев и 30 дней.

Напомним, споры вокруг шиханов идут давно. Как писал UfacityNews.ru, изначально БСК хотела взять в разработку Торатау, однако компании отдали Куштау – только у этой горы нет охранного статуса. Радий Хабиров тогда заявил, что решил «прекратить эту бесконечную жвачку “отдам-не отдам”». Многим общественникам региона такой итог не понравился.  Осенью прошлого года была опубликована лицензия на разработку Куштау, и поднялась новая волна возмущения. Активисты попросили Леонардо Ди Каприо и других известных людей защитить шиханы. Фонд актёра ответил отказом.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.