пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Депрессия во время беременности снижает иммунитет нерождённого ребёнка

Депрессия во время беременности снижает иммунитет нерождённого ребёнка

Учёные из Альбертского университета в Канаде доказали, что психическое здоровье беременной женщины оказывает непосредственное влияние на развитие иммунной системы её ребёнка.

Эксперты изучили медицинские записи 1 043 пар мать-ребёнок. Женщины заполняли регулярные вопросники об их настроении во время и после беременности. Также в ходе исследования врачи брали образцы стула детей на наличие секреторного иммуноглобулина A, играющего решающую роль в развитии иммунитета.

Женщины, которые сообщали о симптомах депрессии в течение третьего триместра беременности и после родов, чаще имели детей с самым низким уровнем иммуноглобулина А в кишечнике. Авторы работы отмечают, что симптомы матери не были достаточно серьёзными для постановки клинического диагноза депрессии. Также не было найдено никакой связи с послеродовой депрессией.

По словам детского эпидемиолога Аниты Козырский, самые низкие уровни иммуноглобулина А были обнаружены у детей в возрасте от четырёх до восьми месяцев, в период, когда они, как правило, начинают вырабатывать собственный иммуноглобулин. «Наибольшее влияние депрессии у матерей наблюдалось на этом этапе запуска собственной иммунной системы ребёнка», – отметила эксперт.

Исследователи утверждают, что снижение иммунитета подвергает детей риску возникновения респираторных или желудочно-кишечных инфекций, астмы и аллергии, а также может привести к повышенной вероятности депрессии, ожирения и аутоиммунных заболеваний, таких как диабет. Козырский предположила, что более высокий уровень кортизола – гормона стресса – может передаваться от депрессивных матерей к их ещё нерождённым детям и мешать выработке клеток, которые будут производить иммуноглобулин после рождения.

Ранее редакция UfacityNews.ru писала о важности отказа от курения до беременности. Пагубная привычка будущих матерей крайне негативно сказывается на здоровье и внешности детей.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.