суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Пять причин начинать день с тарелки овсянки назвали диетологи

Пять причин начинать день с тарелки овсянки назвали диетологи

Специалисты-диетологи рассказали о нескольких причинах, по которым людям необходимо есть на завтрак овсянку. Об этом сообщает MedikForum.ru со ссылкой на Times Now.

Так, овсяная каша помогает снизить уровень холестерина в крови благодаря большому содержанию бета-глюкана, что уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Также овсянка по утрам стабилизирует уровень сахара в крови. Это особенно хорошо для механизмов контроля у людей с диабетом второго типа, поделились эксперты. Помимо этого, употребление этой каши на завтрак поможет потерять вес – тот же бета-глюкан высвобождает пептид гормона сытости YY (PYY), что снижает общее потребление калорий и предотвращает ожирение.

Также диетологи рассказали о свойствах овсянки снижать риск развития астмы и оздоравливать микрофлору кишечника. Кроме того, каша содержит ключевые питательные вещества и антиоксиданты, в частности витамины B1, B5, цинк, марганец и медь.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.