пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные выявили источник распространения коронавируса в Китае

Учёные выявили источник распространения коронавируса в Китае

Сотрудники тропического ботанического сада при Китайской академии наук заявили, что коронавирус, источником которого считался рынок морепродуктов в Ухани, попал туда извне, сообщает Life.ru.

Исследователи проанализировали геномные данные 93 образцов вируса, собранные на четырёх континентах, и выяснили, что инфекция развивалась примерно по трём маршрутам. Предполагается, что один из пациентов заразил кого-то в китайском городе, а переполненный рынок «Хуанань» стал рассадником вируса из-за антисанитарии.

Учёные изучили 58 гаплотипов, полученных из 93 образцов, а затем выяснили, что они делятся на пять групп, в которых выделяются старые (H1, H3 и H13) и новые (H56 и mv2). У всех больных, кто был связан с рынком, выявили гаплотип H1 и его производные (H2 и H8-H12). В то же время у некоторых других заражённых жителей Ухани обнаружили гаплотип H3, который не имеет отношения к «Хуананю».

Гаплотипы, которые были найдены у инфицированных из других стран и китайских провинций, подтвердили, что не рынок стал первоисточником инфекции. Учёные пришли к выводу, что передача болезни от человека к человеку могла начаться в конце ноября прошлого года. Но эпидемия началась уже после того, как вирус проник на рынок морепродуктов.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.