пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Управляющие компании Башкирии могут начать наказывать за фиктивные осмотры

Управляющие компании Башкирии могут начать наказывать за фиктивные осмотры

В Башкирии депутаты предложили наказывать управляющие компании за фиктивные осмотры общедомового имущества. Курултай РБ планирует внести соответствующий проект в Госдуму.

Депутаты предлагают обязать УК размещать акты осмотров в государственной информационной системе ЖКХ. Как пояснил председатель Курултая РБ Константин Толкачёв, по итогам таких рейдов определяют перечень работ, которые обязана выполнить в доме управляющая компания. На основе актов утверждаются смета расходов и тариф на содержание общедомового имущества. Однако в действительности УК зачастую не проводят осмотры, а просто переписывают одни и те же документы из года в год.

«Основная причина нарушений – опасения управляющих компаний, что при необходимости не удастся согласовать с жильцами более высокий тариф на содержание. В итоге здания ветшают, их эксплуатация становится небезопасной, а жильцы даже не подозревают, что их дома на грани аварийности», – сообщил Толкачёв.

Если закон примут, компании должны будут размещать акты осмотров в открытом доступе в течение 14 дней с даты составления документов (их содержание будет доступно собственникам и надзорным органам). Нарушителям будут выписывать штрафы. Для должностных лиц они составят 5-10 тысяч рублей, для юридических – 30-50.

Предполагается, что новый закон стимулирует УК размещать актуальные данные и сделает сотрудников этих организаций более ответственными. «Будет обеспечен контроль собственников за деятельностью управляющей компании. Своевременный ремонт позволит избежать многочисленных аварий, обеспечит безопасность эксплуатации жилых зданий», – пояснил Толкачёв.

Другие новости рубрики

Более пяти тысяч мужчин призовут на военную службу из Башкирии

В текущую призывную кампанию на военную службу из Башкирии отправят более пяти тысяч молодых мужчин. Об этом стало известно на прошедшем вчера первом заседнии призывной комиссии под руководством премьер-министра Ирека Сагитова.

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.