суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Специалисты назвали 11 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике

Специалисты назвали 11 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике

Свежие продукты с супермаркета часто сразу попадают в холодильник. Однако не все из них можно хранить подобным образом, пишет Focus Online.

Помидоры

Красные овощи любят температуру от 13 до 18 градусов по Цельсию. При неправильном хранении помидоры могут быстро заплесневеть и потерять свой характерный вкус. Лучше хранить их в немного прохладном месте в доме или в тени на кухне.

Картофель

В идеале картофель лучше хранить в подвале, в прохладном и тёмном помещении. В холодильнике крахмал быстро превращается в сахар, вот почему слишком холодный картофель часто имеет неприятный вкус.

Оливковое масло

Оливковое масло также следует хранить в прохладном тёмном месте, но не обязательно в холодильнике. Там оно конденсируется, появляются «хлопья».

Открытые консервы

Лучше не класть их в холодильник вместе с банкой. Дело в том, что металл может реагировать с кислородом, в результате у продукта появляется неприятный вкус. Если из консервированной упаковки высвобождается большое количество цинка, при повторном употреблении могут пострадать почки. Поэтому остатки пищи нужно переложить в предназначенный для этого контейнер.

Чеснок

В холодильнике чеснок может начать прорастать, а потом плесневеть. Его следует хранить в сухом и тёмном месте.

Хлеб

Хлеб стареет в холодильнике намного быстрее, чем на кухонном столе, а влажная среда способствует росту плесени. Продукт нужно хранить при комнатной температуре.

Специи

Некоторые люди хранят специи в холодильнике, однако перец, карри, паприка и другие порошки могут быстро комковаться и плесневеть из-за высокой влажности. Они также теряют свой вкус.

Мёд

В холодильнике мёд становится жёстче, он может кристаллизоваться. Хранить его лучше при комнатной температуре в плотно закрытой банке.

Дыня

Хранение в холодильнике уничтожает антиоксиданты, поэтому целую дыню следует держать в комнатной температуре. Перед употреблением продукт можно нарезать, а затем поместить на короткое время в холодильник.

Цитрусовые

Лимоны, апельсины и грейпфруты не стоит класть в холодильник – они могут быстро заплесневеть, а витамин С и содержащиеся в них эфирные масла испаряются при хранении в слишком холодном месте. Цитрусовые лучше хранить в месте с комнатной температурой и без попадания прямых солнечных лучей.

Бананы

Слегка зелёные бананы не должны храниться в холодильнике, так как холод останавливает процесс созревания. В идеале их следует хранить при комнатной температуре и вдали от яблок – они производят вещества, способные ускорить созревание.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.