пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии поддержали закон о замене земель на 250 тысяч рублей

В Башкирии поддержали закон о замене земель на 250 тысяч рублей

В Башкирии семьям с тремя и более детьми, а также с ребёнком-инвалидом, хотят начать выплачивать по 250 тысяч рублей. Соответствующий закон сегодня поддержал Курултай РБ.

Данным семьям полагаются бесплатные участки для строительства жилья. Однако такой вариант подходят не всем, и в некоторых районах есть трудности с выделением земли. В связи с этим депутаты предложили предоставить льготникам право получать вместо участков деньги. Сегодня на пленарном заседании Курултай РБ принял законопроект в первом чтении.

«Деньги могут быть предпочтительнее участка. С другой стороны, нам не хватает земельных участков, обеспеченных всей необходимой инфраструктурой. Если часть льготников выберет денежный эквивалент, то это будет компромиссным решением для всех. В любом случае выбор – земля или деньги – останется за семьями», – пояснил председатель Госсобрания Константин Толкачёв. Вместе с тем во время обсуждения законопроекта появились предложения, которые предстоит изучить и проработать. Эту работу депутаты проделают ко второму чтению. При необходимости в закон внесут поправки.
 
Как сообщил спикер парламента, по состоянию на начало этого года в регионе в очереди на получение бесплатного участка стоит 13 057 льготников и 2 427 семей с несовершеннолетним ребёнком-инвалидом. По прогнозам, если закон примут, выплаты предпочтут около 40–50% из них.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.