пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии более половины больных раком живут свыше пяти лет

В Башкирии более половины больных раком живут свыше пяти лет

По данным за 2019 год, в Башкирии после постановки диагноза более пяти лет прожили 56,4% онкобольных, сейчас перед врачами поставлена задача довести показатель до 64%. Такие данные привёл главврач Республиканского онкодиспансера Адель Измайлов.

На сегодняшний день на ранней стадии рак выявляется у 56,3% пациентов. «Нам нужно бороться за то, чтобы этот показатель увеличился», – сказал специалист. По словам Измайлова, чем лучше врачи будут выявлять больных раком, тем больше будет пациентов. «Наша задача заключается в том, чтобы выявлять пациентов на ранних стадиях, когда возможно больного радикально вылечить от злокачественного образования», – отметил руководитель медучреждения. Он добавил, что свести на нет выявляемость запущенных случаев невозможно – во всём мире этот показатель составляет 20%. Это может быть связано в том числе с особенностями течения заболеваний, когда клинические признаки появляются лишь на 3-4 стадии рака.

В целом структура заболеваемости по России примерно одинакова. «Мы понимаем, что заболеваемость онкологическая снижаться не будет, она будет только расти. Во всём мире рак стоит на первом месте, на втором – болезни сердечно-сосудистой системы. В нашей стране пока сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место, а онкология – второе, но я думаю, с решением проблемы оказания медицинской помощи по сердечно-сосудистым онкология выйдет на первое место», – сказал Измайлов.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.