суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные: Алкоголь и курение могут увеличить риск внезапной смерти младенцев

Учёные: Алкоголь и курение могут увеличить риск внезапной смерти младенцев

СВДС – синдром внезапной детской смерти, которого также называют «смерть в кроватке». Чаще всего внезапная, необъяснимая смерть младенца происходит в возрасте до одного года. Причиной гибели становится остановка дыхания, когда ребенок спит. По данным нового исследования, опубликованного в журнале EClinicalMedicine, дети, родившиеся от курящих или злоупотребляющих алкоголем матерей, после первого триместра беременности, имеют в 12 раз более высокие шансы для развития СВДС.

Во время исследования команда учёных из США и Южной Африки проанализировали данные 12 тысяч беременных женщин из Кейптауна (Южная Африка) и пяти штатов США. Учёные обнаружили большое количество случаев дородового употребления спиртного. Исследователи изучили данные 94% всех случаев беременности в этих районах в период с 2007 по 2015 годы. За это время по разным причинам скончались 66 детей, из них 28 – от СВДС.

Группа учёных сравнила риск развития СВДС у детей, чьи матери не отказались от пагубных привычек во время второго и третьего триместров, с риском «смерти в кроватке» у младенцев, которые не употребляли алкоголь и не курили во время беременности.

По мнению доктора Эллиота, риск смерти ребёнка в колыбели увеличивался в 12 раз, если женщина продолжала курить и пить после первого триместра беременности. Если мама лишь пила (но не курила), риск СВДС был меньше – в 4 раза. Если она продолжала только курить и не употребляла спиртное – риск возрастал в 5 раз.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает беременных женщин не курить и не употреблять алкоголь во время беременности, поскольку воздействие никотина и алкоголя на вынашиваемого ребенка может привести к развитию множества хронических заболеваний и СВДС.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.