пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Немецкие врачи рассказали о важности объятий для здоровья

Немецкие врачи рассказали о важности объятий для здоровья

Дефицит объятий негативно влияет на здоровье. Контакт с телом очень важен, он помогает взрослым справляться со стрессом, а детям нужен в период взросления, пишет Немецкое агентство новостей.

Тело и психика тесно связаны, касание самого большого и наиболее чувствительного органа чувств вызывает ответную реакцию. «Без прикосновений человек увядает и может заболеть», – говорит Уте Репшлагер из Федеральной ассоциации независимых физиотерапевтов.

Когда люди обнимаются, организм высвобождает вещества, которые обычно называют гормонами счастья. Например, окситоцин оказывает успокаивающее действие, помогает снять стресс и укрепляет межличностные отношения. Дофамин поднимает настроение. Различные исследования показали, что сердце людей, которые регулярно обнимаются, бьётся спокойнее. У них более низкие уровни гормона стресса и артериального давления.

Наилучший эффект оказывается при объятиях с близким и приятным человеком. Прикосновения к домашним животным также влияют на гормоны счастья. Более того, даже прикосновения незнакомцев может повлиять на настроение. Именно поэтому руководитель исследовательской лаборатории тактильных ощущений в Лейпцигском университете Мартин Грюнвальд высоко оценивает такие инициативы, как движение «Свободные объятия», когда незнакомцы предлагают бесплатные объятия на улице.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.