пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В БашРТС объяснили, почему батареи в домах «жарят», приводя к огромным суммам в квитанциях за тепло

В БашРТС объяснили, почему батареи в домах «жарят», приводя к огромным суммам в квитанциях за тепло

В начале января в Уфе разразился скандал из-за «шокирующих» сумм в квитанциях за отопление. Некоторым горожанам за «однушку» пришли счета на 6 тысяч рублей, за «двушку» – на 10 тысяч рублей и выше. При этом многие жильцы утверждают, что при относительно тёплой погоде в начале января их батареи остаются горячими. К примеру, одна из горожанок пишет: «Зачем так жарить, когда температура за окном практически -10, -8, морозов ещё не было».

На сервисе Яндекс. Район уфимка рассказала, что ходила разбираться с последними квитанциями за тепло в БашРТС: ей всё объяснили, показали все расчёты. Однако один вопрос всё ещё не даёт женщине покоя: «Почему в самые холодные зимы объём потребления был 1,1412 гигакалорий по моей квартире, а сейчас (конкретно в эту зиму) стал 2,1976 гигакалорий». «То есть я "загораю" (как на море) от отопления!» – иронизирует уфимка. Она не понимает, кто «навязывает» потребителям такой объём. 

Редакция UfacityNews.ru обратилась за комментарием в пресс-службу БашРТС. В организации нам сообщили, что ответственность за исправное состояние приборов учёта и корректные показатели расхода тепловой энергии несёт управляющая компания. «ООО "БашРТС" подает теплоноситель согласно температурному режиму, а каким образом дом распределяет тепло – задача управляющей организации. Начисления производятся согласно переданным показаниям», – пояснили специалисты. Отметим, что показания приборов учёта тепла снимает и передает в ресурсоснабжающую организацию обслуживающая дом компания.

Добавим, что огромные суммы за отопление были связаны с корректировкой: начисления больше обычных получили те жильцы, которые недоплатили за тепло в течение прошлого года (то есть они потребляли в прошлом году тепла больше, чем было начислено, когда оплата производилась круглогодично).

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.