воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Незрячая жительница Уфы рассказала, какие изменения произошли после скандала, связанного с попытками выгнать её из автобуса

Незрячая жительница Уфы рассказала, какие изменения произошли после скандала, связанного с попытками выгнать её из автобуса

Незрячая жительница Уфы Ксения Минилбаева рассказала, какие изменения произошли после скандала, связанного с хамским отношением к ней в автобусе. Напомним, инцидент случился в конце августа 2019 года. Водитель маршрутки выгонял девушку из ПАЗа, потому что её сопровождала собака-поводырь.

По словам Ксении, то, что скандал вышел на уровень правительства Башкирии, принесло положительные результаты. Водители маршруток и пассажиры перестали делать замечания не только ей, но и другим незрячим жителям Уфы за то, что их сопровождающие находятся в общественном транспорте без намордника (по закону на собак-поводырей не распространяются общие правила, установленные для домашних животных).

Кроме того, данная проблема стала темой номер один на заседании рабочей группы при Общественном совете по интересам маломобильных групп граждан, куда Ксению приглашали. Девушка отметила, что точно не помнит, о чём говорили чиновники, однако положительные изменения, по её словам, произошли, и незрячим уфимцам по мере возможности стали оказывать помощь.

Другие новости рубрики

В Башкирии некоторым жителям доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии действует проект «Яндекс.Такси — ветеранам». В рамках акции инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут пользоваться услугами такси бесплатно.

На Суперджет «Уфа» нанесли специальную ливрею всероссийской федерации самбо

На самолет «Уфа» (RA-89146) нанесли специальную ливрею, созданную совместно со Всероссийской федерацией самбо. Ее представили в аэропорту Пулково. Об этом в своих соцсетях рассказал руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.

Известно, в каких муниципалитетах Башкирии чаще всего травятся наркотиками

В Башкирии в первом квартале этого года зарегистрировали 57 случаев отравления наркотиками и галлюциногенами. Как следует из отчета Роспотребнадзора, в регионе наблюдается уменьшение случаев передозировок.